Что делать, если риэлтор требует срочное выселение перед оформлением ипотеки покупателю?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой: бабушка меняет квартиру через куплю-продажу. Авансы выплачены. Теперь риэлтор требует срочно выписаться, ссылаясь на необзодимость этого для оформленя ипотеки покупателю. Как ей быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требования риэлтора неосновательный. Факт регистрации в квартире собственника не повлияет на оформление ипотеки, в договоре купли-продажи можно прописать срок, до которого продавец обязуется сняться с регистрационного учета.

Здравствуйте, как правило, банк действительно требует, чтобы на момент регистрации перехода права собственности в квартире не было зарегистрированных лиц. Однако, в ряде случаев достаточно оформить нотариальное обязательство о том, что в определенный срок бабушка снимется с регистрационного учета. Пусть покупатель обратится в свой банк и уточнит данную информацию.

Удачи вам и всего наилучшего