Как сохранить квартиру для племянника в случае его заключения и долгов по коммунальным платежам?

• г. Санкт-Петербург

Мой племянник под следствием, по словам следователя условного срока не будет. Проживает вдвоем с родным дядей в муниципальной квартире, за которую есть долги по коммунальным платежам. В случае заключения я не хочу, чтобы мой племянник потерял квартиру. Чтобы сдавать квартиру, какую доверенность нужно оформлять, какой срок? Если человек в тюрьме, на него начисляются коммунальные услуги? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Коммунальные услуги не начисляются, а за жилищные услуги платить надо, согласно ст. 154-156 ЖК РФ. Оформите доверенность, лучше нотариальную, с правом сдачи квартиры по довогору найма, с правом получения денежных средств, подписания договора и акта передачи квартиры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Оплачивать надо. См. ст. 153 ЖК РФ.

Племянник арестован? Или нет?

Здравствуйте! Если квартира не в собственности, а по договору социального найма, то ее сдача возможна только с согласия муниципалитета -Наймодателя СТ. 76 ЖК РФНаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Татьяна. Добрый день. Предоставите в УК копию приговора или потом возьмете справку из колонии, где будет отбывать наказание, Напишите заявление об прекращении расчета на него коммунальных услуг.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.