Арендаторы продолжают находиться в помещении после окончания договора - возможные пути решения

• г. Екатеринбург

У арендатора закончился договор аренды 31.12.16. арендаторы находятся до сих пор в помещении. Написала письмо 28.04.17 освободить его до 04.05.17. за не оплату аренды. Они закрыли комнату и уехали. Как законно освободить помещение.

Ответы на вопрос (2):

Как выселить арендаторов из офиса

У арендатора закончился договор аренды 31.12.16. арендаторы находятся до сих пор в помещении. Написала письмо 28.04.17 освободить его до 04.05.17. за не оплату аренды. Они закрыли комнату и уехали.

Как законно освободить помещение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения единства практики применения судами раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации", постановляет дать следующие разъяснения:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Здравствуйте! С двумя свидетелями вскройте помещение, сделайте фото/видеосъемку, все опишите. Приказом устанавите стоимость хранения и храните до востребования. Если будут затраты отнесете их арендатора. С иском о взыскании задолженности по арендной плате обращайтесь в суд.