Как вернуть деньги за авиабилеты при их отмене из-за болезни ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Коллеги, доброго времени суток! Купил авиабилеты в агентстве. В марте на июль. Заболел ребенок, поездку пришлось отменить. Обратился в агентство с просьбой вернуть деньги. Они отказываются. Говорят, что билеты безвозвратные. Что можно предпринять? Андрей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер Андрей. У вас есть договор, в котором прописаны условия, в том числе по возврату ваших билетов, можно ли их вернуть и получить свои деньги обратно

Воздушный кодекс предусматривает, что пассажир может вернуть деньги за невозвратный билет в случае «вынужденного отказа от перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, ... либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника». Для возврата денег понадобятся подтверждающие медицинские документы, причем предоставить их авиакомпании надо до окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.

Добрый вечер! В том случае если вашим договором предусмотрен возврат авиабилетов в случае отмены поездки, отказ агенства в возврате уплаченных денежных средств на билеты являются необоснованными.

У меня было такое дело с компанией Айр Франс.

В досудебке деньги не вернули.

Когда мы направили иск в суде, в ходе первого судебного заседания Отвечики и Истцы заключили мировое соглашение.

Вернули 80 000 рублей за билеты, и 30 000 за юр услуги.

Моральный вред отказались возмещать

мой клиент (Истец) был очень доволен.

ДЕЛО № 2-466/2017 (2-4503/2016;) ~ М-4155/2016

Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга

klp--spb.sudrf.ru