ВГК и дополнительный отпуск - положено ли мне компенсация за работу во вредных условиях?

• г. Владивосток

Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск за то,что я состою в ВГК (внутренняя горноспасательная команда) ? Работаю машинистом ПДМ во вредных условиях труда (полный рабочий день под землей) и на этом же предприятии состою в ВГК, за это идет доплата к основной зарплате.

Ответы на вопрос (1):

Трудовым Кодексом дополнительный отпуск за то,что состоите в ВГК не предусмотрен. Дополнительный отпуск может быть предусмотрен ЛНА организации.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Ст.117 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я студент-заочник, при оформлении в очередной отпуск отдел кадров мне начислил 34 календарных дня отпуска (28 дней+6 дней за ненормированный рабочий день). В Коллективном Договоре написано, что работники задействованные во вредных условиях труда получают 7 дней дополнительных к отпуску, и работники с ненормированным рабочим днём тоже 7 дней. Я попадаю во вторую категорию. В от. кадров мне сказали, что мне положено только 6 дней, т. к. ненормированный день приравнивается к вредным условиям труда и дополнительный отпуск должен сокращён.

Требуется помощь специалиста.

Работаю на предприятии, в трудовом договоре условия труда-вредные. Продолжительность рабочей недели 5 дней (36 часов), по факту 8-ми часовой рабочий день. Раньше была доплата за работу во вредных условиях, но сейчас этого нет. Законно ли это и можно ли куда-нибудь обратиться по этому поводу. Благодарю за помощь.

Господа юристы, огромная просьба ответить на следующий вопрос:

если на предприятии существует сокращенный рабочий день для сотрудников, которые работают во вредных условиях труда (источники ионизирующего излучения) ,то полагается ли им дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день?

Но при этом они уже имеют дополнительный отпуск за работу во вредных условиях.

Работник имеет профессию слесарь механосборочных работ по которой согласно перечня профессий не полагается дополнительные дни за вредные условия труда, но по производственной необходимости работник отработал во вредных условиях труда по второй профессии электрогазосварщика 11 месяцев, пологается ли ему дополнительный оплачиваемый отпуск за вредные и тяжёлые условия труда?

Я работаю медицинским психолог в неврологическом отделении для больных с ОНМК. У меня есть доплата за вредные условия труда и сокращённый рабочий день, при этом, в кадровом отделе мне говорят, что доп. отпуск мне не положен, хотя, например, логопед, работающий в нашем отделении, имеет дополнительный отпуск. Подскажите пожалуйста, положен ли мне всё таки дополнительный отпуск, есть ли постановления, на которые я могу ссылаться?

Работаю в детском реабелитационном центре младшим воспитателем, оклад 4300 в трудовом соглашении, в приказе приема на работу прописана доплата за вредность в размере 35% ,+стимулирующие и компенсационные выплаты И того, все компенсационные и стимулирующие получается нищенская зарплатка в размере МРОТ! при этом отсутствует дополнительный отпуск и присутствует 40 часовая раб неделя, При скользящем графике 2/2!ВОПРОС входит ли повышенная оплата труда за вредность в МРОТ, положен ли дополнительный отпуск при вредные условиях 35%!положен ли сокращенный рабочий день младшиму воспитателю работающему при 35%вредных условиях труда?

Груздев устроился на работу 1 сентября 2010 г. в должности руководителя в цехе с вредными условиями труда. Ему был установлен дополнительный отпуск в связи с работой в данных условиях. При этом его должность находится в перечне должностей работников с ненормированным рабочим днем. С 1 мая 2010 г. по графику отпусков он должен уйти в основной ежегодный отпуск. Груздев обратился к работодателю с требованием присоединить к этому отпуску дополнительные отпуска за вредные условия труда и за ненормированный рабочий день. Однако работодатель ему отказал, указав, что дополнительный отпуск за вредные условия труда ему еще не положен, поскольку Груздев не отработал в организации 11 месяцев. Что касается дополнительного отпуска как работнику с ненормированным рабочим днем, то, во-первых, он уже имеет дополнительный отпуск за вредные условия труда, а во-вторых, за прошедшее время он ни разу не привлекался к работе за пределами рабочего времени.

Прав ли работодатель? Каковы правила суммирования отпусков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

В нашей организации есть работники, которым установлен ненормированный рабочий день, а также они работают во вредных условиях труда. За вредные условия труда работодатель предоставляет положенные 12 дней дополнительного отпуска. За ненормированность, по закону, тоже положен дополнительный отпуск (минимум 3 дня), но работодатель не хочет давать их, т.к. итак много дней отдыха (28+12=40).

За ненормированность работники получают доплату к заработной плате. Каким образом, мы можем обойти закон, чтобы не предоставлять работникам дополнительный отпуск за ненормированность труда?

Я работаю в войсковой части. У нас в трудовых договорах прописано, что за вредные условия труда нам-работникам положен дополнительный оплачиваемый отпуск, вот у меня в количестве 12 рабочих дней. А предоставлять этот отпуск нам отказываются. Правомощно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение