ВГК и дополнительный отпуск - положено ли мне компенсация за работу во вредных условиях?

• г. Владивосток

Положен ли мне дополнительный оплачиваемый отпуск за то,что я состою в ВГК (внутренняя горноспасательная команда) ? Работаю машинистом ПДМ во вредных условиях труда (полный рабочий день под землей) и на этом же предприятии состою в ВГК, за это идет доплата к основной зарплате.

Ответы на вопрос (1):

Трудовым Кодексом дополнительный отпуск за то,что состоите в ВГК не предусмотрен. Дополнительный отпуск может быть предусмотрен ЛНА организации.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Ст.117 ТК РФ.