Получены неправильные показания счетчика горячей воды - Как правильно расчитать платеж?
199₽ VIP

• г. Уфа

Подовали показания счетчика горячей воды больше, чем есть на самом деле общее показание которые мы подали 152 кубм, контролеры зафиксировали на самом деле 84 кубм и что счетчик нерабочий, заново отремонтировали счетчик, контролеры опломбировали, контролеры данные в расчетный отдел показали 84 кубм, без перерасчета т.к. счетчик был сломан, теперь сказали платить от настоящих показаний счетчика, а как же быть 68 кубм перерасхода, перерасчет нам не нужен, но должны ли мы заново платить за 68 кубм, еще сюда включается подогрев воды, получается мы будем оплачивать опять за эти же показания нарастающим до 152 кубм? Правомерно ли это, и как нам быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если было уплачено, то повторно платить Вы конечно же не обязаны. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", раздел 6, не обязывает это делать.

Требуете перерасчета в письменном виде. Если перерасчет не произведут, то можете обратиться с иском в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Наталья, в соответствии с п. 14 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (далее-Правила № 776), осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в случаях неисправности прибора учета.

Согласно пп. "а" п. 15 Правил N 776 при расчетном способе коммерческого учета воды применяется, в частности, метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения.

В соответствии с пп. "а" п. 16 Правил N 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).

В силу пункта 50 Правил N 776 лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности).

Вы сами понимаете, что неправомерно.

Они обязаны были принять во внимание Вашу уплату до замены счётчика.

Теперь в суд обращайтесь.

Просите признать действия контролёров незаконными и о возмещении Вам ущерба по ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Т. е. пусть Вам платят проценты с переплаты до замены счётчика и компенсируют моральный вред.

Вы обязаны будете производить оплату по тому, что показывает прибор учета (84 куб), а требований по оплате оставшихся куб. к вам не должно быть предъявлено коммунальной службой, так как оплата за них уже была прозведена.

Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении (п. 81 (13) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).