Необходимость подачи на раздел всего имущества при аресте автомобиля из-за долгов мужа по алиментам - смысл постановления пленума верховного суда от 31.03.78 номер 4

• г. Уфа

В постановлении пленума верховного суда от 31.03.78 номер 4, в разделе 9 говорится о том, что Размер доли супруга в общем имуществе и какое конкретно имущество должно быть ему выделено суд определяет с учетом всего совместно нажи-того имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам или которое не подле-жит конфискации. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежало аресту.

Правильно ли я понимаю что если у нас арестовали и изьяли автомобиль за долг мужа по алиментам то я должна подать на раздел всего имущества, аа не только авто...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имеете право подать на раздел всего имущества. Ч.2 ст.34 СК к числу общих объектов собственности относят:

Доходы участников брачных отношений, полученные в результате исполнения трудовых обязанностей.

Доходы, перечисленные гражданину после осуществления предпринимательской деятельности.

Выгоды, извлеченные после осуществления интеллектуальной деятельности.

Суммы полученных супругом пенсий, социальных пособий и иных государственных выплат, не имеющих целевого назначения. К таким выплатам законодатель причисляет материальную помощь, полученную по причине утраты трудоспособности.

Объекты имущества, приобретенные в собственность благодаря вложению общих капиталов супругов.

Ценные бумаги, доли в капитале, паи и вклады.

Иное нажитое в период брачных отношений имущество вне зависимости от имени его фактического собственника или приобретателя. Поскольку имущество является общим, даже вещи, оформленные на одного из супругов, будут являться совместно нажитыми.