Истец ошибочно оплатил госпошлину в Московский суд. Перспектива принятия искового заявления судом города Ижевска и причины отказа налоговой города Москвы в возврате госпошлины

• г. Ижевск

Истец ошибочно оплатил госпошлину в Московский суд, хотя дело будет рассматриваться в районном суде города Ижевска (по месту нахождения ответчика). Исковое заявление еще даже не подано и, соответственно, не принято судом к производству. В налоговой города Москвы в возврате госпошлины отказали. Примет ли к производству судья города Ижевска исковое заявление, ведь получатель платежа за рассмотрение дела судом совсем не тот. И почему налоговая города Москвы отказывает в возврате госпошлины?

Ответы на вопрос (1):

Вам в таком случае следует обращаться не в налоговую инспекцию, а прежде всего- с заявлением о возврате госпошлины в тот суд, по реквизитам которого вы её оплатили

Суд принимает определение о возврате госпошлина, и на основании этого определения налоговя службы возвратит вам госпошглину.