Назревшие проблемы с возвратом долга - организация отказывается выполнять договорные обязательства

• г. Рязань

Организация должна деньги за поставку товара, согласно договора поставки, но возвращать долг не хочет. Учредитель уволил старого директора и возложил возврат долга на него. Старый директор возвращать долг согласился. Но начинает искать причины не возвращать долг. Все решалось в устной договоренности. Если я подам исковое заявление, учредитель грозит сменой названия ООО и тогда я ничего не получаю. Так у меня уже было, как быть, долг хочу вернуть.

С уважением Валерий!

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по оплате долга лежит на ООО, а не лично на директоре. При смене наименования ИНН, ОГРН остаются прежними, новое юр.лицо не возникает, поэтому обязанность по оплате долга сохраниться. Усно не договаривайте, сначала пишите претензию и прилагайте к ней 2 экз. Акта сварки взаимных расчётов, если не оплатить в сроки, указанныемв претензии, по давайте иск в суд.