Как защитить частную собственность - опыт борьбы с незаконными посягательствами на дачу в Самарской области
199₽ VIP

• г. Москва

Я живу в г. Москве. Но у меня дача под Самарй. В личной собственности. Я одна собственник. Покупала для родителей и детей. Дети выросли. И мы сейчас с родитеями в ссоре. Поскольку я хочу продать дачу. Ни и сами хотели когда пняли что не могут ездить и т.д. какое же у меня было удивление. Кгда я позвониа им. а они прекрасно приехали на мою дачу и сажают там. Я им сказала что запрещаю приезжать на мю дачу. Написала заявление в полицию выслала все документы на дачу и ничего. Полиция приехала опросила и уехала. Почему у нас право частной собственности не работает. Почему на моей частной собственности. Живут люди которые мне уже как чужие и по бумагам не имеют право находиться на ней. Что мне делать? Кого вызывать? В полиции скзаали что этим будет заниматься участковый а там дальше по цепчке. Что у нас за полиция?

Ответы на вопрос (5):

А при чем тут полиция? Полиция не будет этим вопросом заниматься. Это гражданско-правовой спор. Его в суде нужно решать (ст. 3 ГПК РФ)

Вам надо обратиться в суд с иском, в котором запретить им пользоваться Вашим имуществом (ст. 304 ГК РФ). Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Полиция проведет проверку и примет решение. Ст.ст.141.144 УПК РФ.Скорее всего откажет в возбуждении уголовного дела и рекомендует обратиться в суд, так как гражданско-правовой спор. Обратитесь в суд с исковым заявлением ст.304 ГК РФ.Так как реально Ваши права нарушаются.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Это лучший ответ

Право частной собственности охраняется законом, но полиция в данном случае не может вам помочь, так как этот спор не находится в ее компетенции. Для решения вашей проблемы нужно обращаться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ - исковое судопроизводство). ВАм нужно обратиться к юристу, чтобы сформулировать ваши требования (иск) и подать его в суд.

Уважаемая Татьяна г. Москва!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем исходя из выше изложенного:

- ваши родители НЕ вправе без вашего Разрешения пользоваться вашей дачей.

Поэтому в данной ситуации вы вправе требовать возбуждения уголовного дела по факту самоуправства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2017 г.