Права супруга при разводе - может ли мой муж претендовать на квартиру, которую я купила после смерти отца?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос, мне после смерти отца досталась квартира, все документы оформлены на меня. Находясь в браке, я продала квартиру отца и купила другую, по меньшей цене и сделала там ремонт, в этой новой квартире прописаны я и ребёнок. Я развожусь с мужем, в браке состоим более 2 х лет. Имеет ли он право претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности", – сказано в определении.

pravo.ru

Не имеет права.