Родители протестуют против неудобств, связанных с открытием второй смены в школе
398₽ VIP

• г. Поронайск

У нас небольшой городок имеющий несколько школ, одна из школ закрывается на ремонт на 2 года, в связи с этим дети этой школы "переезжают "в нашу школу, образовывается вторая смена (обучение со 2 половины дня) нам это неудобно, можем ли мы (родители) подать протест и как это сделать?

Ответы на вопрос (10):

Можете направить коллективное обращение в управление образование Вашего города. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Вместе с тем, не исключено, что альтернативных вариантов Вам предложить не смогут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да.

Вы можете протестовать против второй смены.

Нужно жалобу подавать в комиссию при школе, которая предусмотрена ст. 45 ФЗ "Об образовании в РФ".

Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Иного пути нет.

Это дело школы - кого впускать к себе на учёбу.

Спросить
Пожаловаться

Протест подать вы не можете а вот с жалобой обратиться в праве как Управление образования в вашем регионе так и в прокуратуру о защите прав детей.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" данный вопрос относится к компетенции органов управления вашего муниципального образования. Совершенно понятно, что это решение принимают именно они, так как детям нужно где-то учится, но если это нарушает ваши права и права ваших детей, подавайте жалобу в прокаруту. Лучше, если это будет коллективная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Вторая смена в школе законна. Вы можете обратиться в комитет по одбразованию при админитсрации Вашего города, но ссылка будет на следующее постановление:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях":

X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса

10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену.

В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.

Спросить
Пожаловаться

А что вы предлагаете? Что вы хотите? Чтобы вам организовали обучение в первую смену? А как тогда это сделать, если в первую смену учатся другие дети этой школы? Как это все организовать - оборудовать дополнительные помещения, нанять новых педагогов и т.д.? Я вот, например, не представляю как это сделать. Нарушений ваших прав и прав детей тут нет, писать жалобы куда-либо оснований нет. Законом не запрещено обучение во вторую смену.

ФЗ "Об образовании в РФ"

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

1. Образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

2. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращение в органы прокуратуры и администрацию ничего не даст, я так думаю. Т.к. они все в курсе, что школу будут ремонтировать.

Думаю, что можно Вам "зацепиться" за срок проведения ремонта, если обратиться письменно в приемную Президента РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете обратиться в управление образование вашего города, такое право у вас есть. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган.

Но полагаю, что вы и сами должны понимать, что этим протестом вы ничего не добьетесь. Или вы, что хотите, чтобы ваши дети занимались в аварийном здании, или вообще не учились? Разводите тут детский сад, удобно, неудобно. Дети должны получить образование и вы уж как нибудь позаботьтесь об этом несмотря на то, что это вам неудобно.

Спросить
Пожаловаться

Нам это неудобно-это к сожалению не является веским основанием чтобы отменить обучение ваших детей во вторую смену, потому что возможность обучения во вторую смену предусмотрена федеральным законом №273-ФЗ Об образовании в РФ.

Статья 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) дает право родителям подать коллективную жалобу в Управление образования города

Но подача такой жалобы имеет смысл, если будет положительный для вас результат.

В описанной же ситуации вам не придется рассчитывать на положительный результат рассмотрения вашей жалобы Получите через месяц ответ: Уважаемы родители! Обучение ваших детей во вторую смену не противоречит федеральному закону Об образовании в РФ.

Поэтому писать жалобу ради самой жалобы нет ни какого смысла То же самое касается если вы обратитесь, допустим, в прокуратуру

Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Даже если Вы обратитесь в компетентные органы с соответствующей жалобой на какой результат Вы рассчитываете? Закрыли одну школу на ремонт, в остальных школах учатся дети в первую смену. Вашим детям предоставляют возможность учиться дальше, но во второю смену, при этом такое решение не противоречит Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017). Не имеет смысла куда-либо обращаться с жалобой только потому, что Вам неудобен такой график обучения детей.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В школе где учиться мой ребёнок её класс два года подряд ставят во вторую смену дети учатся в младших классах законно ли это.

И так, ситуация:

Родители и ребенок переезжают в другой город. Они забирают документы из школы, но принимающая школа по какой-то причине не отправляет подтверждения зачисления ребенка в новую школу.

Что происходит дальше?

У меня приватизирована 4-х комнатная квартира на 3-х человек: я+дети по 1/3 на каждого. Сейчас оба ребенка выросли и живут в другом городе. Я тоже хочу переехать в другой город, но продать 4-х комнатную квартиру не могу, потому что никто не хочет её покупать, так как она очень дорого обходится в содержании и оплате коммунальных услуг.

Доверенность на продажу квартиры или на деприватизацию старший сын не дает. А я не могу уехать и бросить квартиру так как з нее надо много платить в месяц з коммунальные услуги (до 20 тысяч рублей) К сведению, одно отопление стоит от 6800 тыч рублей.. Как мне поступить в такой ситуации? Моя конечная цель деприватизировать квартиру, отдать ее государству и уехать в другой город. Где, в какой организации я могу деприватизировать квартиру? Какие организации этим занимаются?

Собираюсь переезжать в другой город, есть ребенок, учится в 4 классе. Мне отдадут документы в школе без предоставления справки с будущего места учебы? Ведь я еще не знаю в какой именно школе в другом городе будет учиться моя дочь, я же еще не знаю, в каком районе куплю квартиру и к какой школе мы будем относится? Спасибо большое за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы задать вопрос относительно того, во сколько должна начинаться вторая смена и во сколько должны заканчиваться уроки во 2 классе? Причем во вторник у учителей пед. совет и уроки смещены на 1 час позднее и они не сокращенные, а заканчиваются в 18 часов-это вообще нормально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение