Моя компания предоставляет мне две недели полного отпуска в качестве компенсации за прошлогодний отпуск

• г. Брянск

Я устротился на работу в марте 2016 через пол года ушел в отпуск в сентебре на две недели, теперь иду в отпуск и мне дают место полного отпуска на две недели и мотивируют тем что я две недели отгулял в 2016 году.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если по решению работодателя был предоставлен отпуск по истечении 6 месяцев, то Вам предоставляется остаток отпуска. Так же может быть предоставлен отпуск авансом, но это только по решению руководителя.

Добрый день! Отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным в конце декабря графиком отпусков. Этот график является обязательным и для работника и для работодателя.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).