Официальное трудоустройство для молодой мамы - возможности и порядок оформления подработки при невозможности выхода с основной работы.

• г. Псков

Может ли молодая мама (ребенку 2,5 лет) официально трудоустроиться на подработку, т.к. по основной работе нет возможности выйти? И каков порядок оформления?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Это возможно как по основному месту работы, так и по совместительству.

На основном месте работы Вам отказать не могут.

Согласно ч. 1 ст. 93 ТК РФ в определенных случаях при наличии волеизъявления работника работодатель обязан установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Такая обязанность возникает у работодателя в частности в случае, если с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается женщина, имеющая ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Таким образом, если женщина подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условии неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать.

Эта позиция подтверждена письмом Роструда от от 12 сентября 2013 года № 697-6-1 "О применении трудового законодательства" (п. 3)

Законодательством форма такого заявления не установлена, но в нем обязательно должны быть указаны число, месяц, год, когда вы планируете выйти, и планируемый режим работы.