Как защитить свою честь и наказать бывшего работодателя за клевету и потерю работы?

• г. Кемерово

Мой бывший работодатель сказал нынешнему, что я воровала деньги из кассы! Хотя такого не было, просто произошёл конфликт, камеры тому подтверждение! Из за этих разговоров я потеряла работу! Скажите куда я могу обратиться, чтобы наказать своё бывшее начальство? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавайте в суд.

Ст. 14 УПК РФ нарушена.