Пенсионер, работающий на пенсии, противостоит требованию начальника об увольнении - вопросы законности и варианты действий

• г. Саратов

Я пенсионер по старости уже 1 год 2 месяца, но продолжаю работать, начальник настаивает чтобы я написала заявление по собственному желанию на увольнение, мотивируя это тем, что мое место нужно молодой работнице, но я не хочу увольняется до 1 февраля 2017 г. Так как хочу получить выслугу. Законно ли требования начальника? И что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья.

Вам не следует писать никакого заявления по собственному желанию (уволить же Вас работодатель не может, основываясь на том, что у Вас пенсионный возраст).

Конечно, это неприемлимо. Желание работника должно быть добровольным. Если работодатель желает расторгнуть договор, то и пусть ищет законные основания для этого в ст. 81 ТК РФ. Ничего не пишите.