Анализ прецедента - возможность выигрыша суда в уголовном деле по статье 128.1 часть 3 УК РФ и клевете на общем собрании

• г. Краснодар

Меня интересует вопрос: как на практике работает статья 128.1 часть 3 УК РФ? Есть прецедент для возбуждения уголовного дела в виде публичной клеветы на общем собрании, я записала все на диктофон. Каковы мои шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (1):

По ч. 3 ст. 128.1 УК РФ возбуждение дела осуществляется органами полиции, т.е. Вам необходимо обратиться в полицию по месту проведения общего собрания с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, указать в чем конкретно заключалось распространение им клеветнических сведений о вас, указать, что вы записали выступление на диктофон, просить произвести выемку диктофона. Также нужно назвать свидетелей или просить допросить о происшедшем всех присутствующих на собрании. Свидетели должны быть обязательно, от этого зависит успех в привлечении клеветника к уголовной ответственности.

У вас примут заявление и передадут его для проведения расследования по компетенции. По итогам доследственной проверки, если будет установлен факт совершения преступления, будет возбуждено уголовное дело, по завершению расследования которого оно передается в районный суд. В суде можете требовать возмещения морального вреда.