Ответственность за организацию торжеств на улице - предприниматель или хозяева свадьбы?

• г. Рубцовск

Брат хочет сдавать в прокат шатер, столы и стулья физическим лицам для празднования торжеств на улице. Вопрос: не является ли противозаконной организация торжества (н-р, свадьбы) во дворе дома? Кто в данном случае несет ответственность - предприниматель, сдавший сборно-разборное оборудование в прокат, или хозяева свадьбы?

Ответы на вопрос (3):

Предприниматель за проводимое мероприятие ответственности не несёт, он только предоставил имущество, а где Вы будет использовать имущество его не интересует. Ответственность несёт тот кто проводит торжество.

Хозяин земельного участка, где проходит свадьба.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ответственность будет нести, тот кто нарушил закон. Определять нарушителя, преступника и прочих лиц, которые нарушили закон будет определять суд и следствие. Удачи.