Проблемы с правами собственности на дом и землю - как решить ситуацию после устаревания документов?

• г. Владивосток

День добрый. Не знаю как поступить ситуация такая наш дом стоит на федеральной земле более 50 лет когда дом построили была выдана домовая книга и план на землю по прошествии многих лет эти документы устарели их нужно было менять Еще в 98 году чего мои бабушка и дедушка не делали по своей не грамотности. Но при этом исправно платили налог на землю. На данный момент сделать прописку нельзя а так же по документам которые есть на руках его нельзя продать т.к как и оказалось (я узнала в бт)и что дом стоит на федеральной земле. Возможно ли сделать собственность на дом и землю.

Ответы на вопрос (2):

Для определения судебной перспективы дела по признанию права собственности на дом, рекомендую обратиться к адвокату лично. Необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.