Получается замкнутый круг какой то... В какой орган обратиться за справкой?

• г. Москва

Мне 68 лет, хочу продать квартиру в Москве и купить в Алуште (Украина), но сталкиваюсь с отказом, по причине отсутствия места регистрации на Украине.

Как быть? Если я до покупки жилья на Украине собираюсь жить у родственников.

Для продажи квартиры в Москве необходимо освободить ее от всех юр. и физ. лиц зарегистрированых в ней. Получается замкнутый круг какой то...

В какой орган обратиться за справкой? Какие документы мне понадобятся?

Заранее благодарен всякой помощи.

Ответы на вопрос (1):

Денис, здравствуйте! Отвечу только на часть вопроса, так как законодательства Украины я не знаю. Хотя.. мне не понятно, почему просто нельзя приобрести квартиру в Алуште, без регистрации в Украине.. Мои друзья приобретали недвижимость в Крыму без проблем.

Что касается продажи квартиры в Москве - снимайтесь с рег. учета по заявлению, никаких проблем нет. Идите в паспортный стол ГУ ИС района (ранее - ЕИРЦ), там напишете заявление, подпишете в ОУФМС, на руки получите листок убытия. В заявлении указываете ЛЮБОЙ адрес выбытия (на территории РФ). Не нужно говорить, что Вы выезжаете в Украину.

Если в квартире зарегистрированы еще какие-то лица, то это отдельный вопрос... Можно ли их снять с рег. учета или нет - пока сказать невозможно, так как мало информации. В любом случае, если даже это и возможно, то в случае, если они самостоятельно и добровольно не снимаются с рег. учета, то вопрос может быть решен только в судебном порядке.

Регистрация в квартире кого-либо НЕ является препятствием для продажи квартиры. Вопрос в другм - купит ли кто-нибудь квартиру с зарегистрированными в ней лицами?? если только за небольшие деньги..

Для сделки Вам понадобятся: свидетельство о гос. регистрации, документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником квартиры), кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более он не треубется), выписка из домовой книги или ЕЖД, договор купли-продажи по кол-ву сторон сделки плюс один для Росреестра.

С уважением,

Харченко О.В.