Можно ли без согласия остальных владельцев долей совместной собственности продать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте. Вы сперва должны уведомить остальных собственником о предстоящей продаже. Если продаете сособбственнику то в этом случае необязательно. Если постороннему лицу то нужно ст 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)