Можно ли без согласия остальных владельцев долей совместной собственности продать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли без согласия остальных владельцев долей совместной собственности продать свою долю?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте. Вы сперва должны уведомить остальных собственником о предстоящей продаже. Если продаете сособбственнику то в этом случае необязательно. Если постороннему лицу то нужно ст 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Собственник уведомил остальных собственников но заломил цену в 2 раза больше рыночной. Может ли он продать свою долю без нашего согласия?

Спросить
Пожаловаться

Да, может, если сособственники не выкупят или откажутся выкупать его долю, а он найдет покупателя, который согласится приобрести эту долю на предложенных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я понимаю при продаже доли оформляется договор у нотариуса и при этом должны присутствовать все дольщики.

Спросить
Пожаловаться

Он должен продать по цене не ниже предложенной Вам. Присутствие нотариуса всех долевых собственников законом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: есть приватизированная в равных долях квартира (три доли), доли не разделены (нет отдельных счетов). Доли принадлежат моему мужу, его матери, его отцу. В паспортном столе не прописывают ребенка и меня без согласия остальных владельцев долей. Имеет ли право муж прописать меня, свою жену и своего ребенка на своей доле без согласия остальных? Если можно прописать ребенка, могу ли я потом вписаться без согласия остальных владельцев долей?

Если имею, как доказать это в паспортном столе?

Есть 3 комнатная квартира в общедолевой собственности на 4 человека. Может ли один из владельцев продать свою долю без согласия остальных владельцев?

Квартира в собственности в 5 ти долях, у каждого члена семьи своя доля. Один из собственников доли хочет продать свою комнату. Все остальные против. Возможно ли продажа без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

Скажите пожалуйста, 1-комнатная квартира в долевой собственности 1/4 на 4 человека. Прописаны двое.

1. Каждый из четырех собственников может без согласия остальных собственников прописать еще своих близких родствеников на свою долю или продать свои доли без согласия остальных. Можно ли прописать посторонних на свою долю без согласия остальных собственников?

2. Как можно обезопасить себя от вышеуказанных действий.

С уважением,

Сергей.

Может ли продать свою долю участник долевой собственности-владелец 1/4 части трехкомнатной квартиры или сдать в аренду другому человеку без согласия остальных владельцев долевой собственности? Спасибо!

Я живу в частном доме, Являюсь владельцем одной четвертой дома, хотела прописать маму на свою долю, в паспортном столе отказали в прописке. Обьяснили это тем, что нужно согласие остальных владельцев долей. Хотя у нашей соседки была равноценная ситуация, она прописывала племянника, без согласия... Как мне быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 3 собственника у каждого 1/3 доля, один из собственников хочет продать свою долю, остальные 2 против, может ли этот собственник без согласия остальных двух продать свою долю?

Три собственника владеют помещением по 1/3 доле. Два собственника хотят продать свои 2/3 доли исключительно совместно. Сможет ли сособственник оставшейся 1/3 доли оспорить сделку и перекупить только 1/3 долю?

Можно ли в уведомлении о предложении выкупа указать условия совместной продажи 2/3 долей, исключающие продажу 1/3 доли без второй 1/3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение