Можно ли без согласия остальных владельцев долей совместной собственности продать свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли без согласия остальных владельцев долей совместной собственности продать свою долю?

Ответы на вопрос (5):

ЗДравствуйте. Вы сперва должны уведомить остальных собственником о предстоящей продаже. Если продаете сособбственнику то в этом случае необязательно. Если постороннему лицу то нужно ст 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственник уведомил остальных собственников но заломил цену в 2 раза больше рыночной. Может ли он продать свою долю без нашего согласия?

Да, может, если сособственники не выкупят или откажутся выкупать его долю, а он найдет покупателя, который согласится приобрести эту долю на предложенных условиях.

Насколько я понимаю при продаже доли оформляется договор у нотариуса и при этом должны присутствовать все дольщики.

Он должен продать по цене не ниже предложенной Вам. Присутствие нотариуса всех долевых собственников законом не предусмотрено.