Имел ли право адвокат забирать паспорт для благополучного завершения дела и выплаты его гонорара?

• г. Псков

Бесплатный адвокат предоставленный заключил договор на оказание своих услуг за 15000 т. р.в рассрочку отдали 2000 т. р. ни чека ни какой другой бумажки за деньги не получили дело прошло нормально а деньги отданы невсе она попрасила оставить паспорт в залог. Имел ли право адвокат забирать паспорт для благополучного завершения дела и выплаты его гонорара?

Ответы на вопрос (2):

Николай!

Адвокат, предоставленный государством, имеет право заключать соглашение на платной основе. В залог паспорт брать не имеет право. Он может через суд взыскать задолженность по соглашению

Здравствуйте. Нет, законом это не предоставлено. Но Вы это сделали по обоюдному согласию.