Ответственность переводчика за ошибки в переводе контракта и возможный материальный ущерб для предприятия

• г. Омск

Какая ответственность грозит переводчику, если вдруг при переводе, например, контракта, он ошибется, и эта ошибка повлечет за собой крупный материальный ущерб предприятию. Работаю по трудовому договору, объемы переводов большие. Хотелось бы знать на всякий случай.

Ответы на вопрос (5):

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. [u][/u]Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Если не заключен договор о материальной ответственности в соответствии гл.11 ТК РФ, то в размере, предусмотренном ст 241: За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Если нет договора о материальной ответственности, то 1 месячный оклад

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 241 ТК РФ

""За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего "среднего месячного заработка", если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами".

Спросить
Пожаловаться

Причиненный работником ущерб возмещается из заработной платы, которая обычно составляет основной источник его дохода. Исходя из необходимости охраны заработной платы работника, трудовое законодательство, как правило, устанавливает для работника ограниченную материальную ответственность в пределах его среднего месячного заработка.

Средний месячный заработок - это предел возмещения работником прямого действительного ущерба в полном размере. Сумма ущерба, превышающая средний месячный заработок работника, возмещению не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Какую отвеественность несёт переводчик за случайную ошибку в переводе контракта, которая повлекла крупные убытки для компании. Переводчик работает по трудовому договору в соответствии с ТК РФ. Договора о полной материальной ответственности не заключалось.

В случае недостачи могут возложить ответственность на работников?

Подскажите пожалуйста работаю по трудовому договору, без записи в трудовую, есть договор о материальной ответственности. В трудовом договоре есть ошибка о размере заработной платы. Подскажите пожалуйста в случае недостачи могут возложить ответственность на работников? Камер видеонаблюдения нет.

Может ли работодатель заставить выплачивать причиненный ущерб из за моей ошибки на испытательном сроке? Выиграв Аукцион по цене не соответствующей стоимости продукции предприятия, гораздо более низкой. Исполнять условия контракта по аукциону придется в убыток предприятию. По трудовому договору ч несу мат. ответственность за Причиненный ущерб предприятию, мат ответственность. Как быть в таком положении? Чем все это грозит?

Проблема в том, что я несознательно нанес ущерб предприятию, в частности не заметил посторонний предмет на материале при штамповке, в результате чего вывел из строя штамп.

Нахожусь у работодателя на испытательном сроке. В трудовом договоре отсутствует положение об материальной ответственности.

Какая ответственность мне грозит?

, и акт о передаче материальных ценностей не передавался и не подписывался. В трудовом договоре есть пункт о материальной ответственности в котором не вписаны материальные ценности за которые работник несет ответственность. (графа пуста)

В каком случае нотариусы имеют право отказать в заверении перевода (подписи переводчика? Спасибо. И какую ответственность несет переводчик за нотариальный перевод? Спасибо.

У меня возникла такая ситуация: при приеме на работу в трудовом договоре указывается должность кладовщика, но фактически я на этой должности не работаю, никакого отношения к складу не имею и материальных ценностей по документам не принимала, к трудовому договору прилагается договор о полной индивидуальной материальной ответственности, спустя месяц меня переводят с должности кладовщика на должность техника.

Вопрос: имеет ли силу договор о материальной ответственности и могу ли я нести ответственность если на складе выявлены нарушения и недостача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Работал в организации, проводившей техническое обследование зданий. В результате обследования допустили ошибку, которая повлекла за собой материальные издержки заказчика. Сейчас ведется судебный процесс. Уволился с предприятия почти год назад. Может ли директор организации в случае проигрыша в суде потребовать от исполнителя возмещения ущерба. Договор о материальной ответственности не подписывал.

На предприятии работают люди (вне штата этого предприятия), состоящие в штате кадрового агенства, предоставляющего персонал для участия в производственном процессе этого предприятия. (т. называемый аутсорсинг персонала).

Можно ли предприятию заключать с ними договора о материальной ответственности напрямую? Если это запрещено, то какими законодательными актами? Можно ли выдавать доверенности на получение материальных ценностей таким работникам?

Какие правовые или налоговые нежелательные последствия могут наступить при проверке работы предприятия в случае выдачи доверенностей внештатным сотрудникам и заключения с ними договора о материальной ответственности?

Здравствуйте при переводе свидетельства о рождении с азербайджанского на русский с нотариальным заверением переводчик допустил ошибку в отчестве и нотариус и переводчик отказываются переправлять и делать новое просят чтоб заново оплатили хотя ошибка допущена по вине переводчика он неправильно перевел букву в отчестве куда обратиться для привлечения к ответственности и что для этого необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение