Когда я смогу взять ежегодный оплачиваемый отпуск после рождения ребенка?

• г. Волгоград

Я отработав 6 месяцев на работе ушла в отпуск ежегодный, после на больничный по беременности и вот ребенку будет полтора года собираюсь выходить на работу. Вопрос в том, когда я смогу взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Право на законный ежегодный оплачиваемый отпуск есть у каждого трудоустроенного гражданина РФ согласно положениям Трудового кодекса. Продолжительность отпуска на общих основаниях составляет 28 суток. Согласно статье 260 Трудового кодекса: По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. То есть, имеющиеся у Вас неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска, Вы можете взять непосредственно после отпуска по уходу за ребенком и график предоставления отпусков, в данном случае не будет иметь силы. Оплатить данные дни Вам должны обязательно, так как это часть ежегодного оплачиваемого отпуска. Отпуск после декрета вы можете получить в общем порядке. 140 дней декретного отпуска входят в трудовой стаж и соответственно учитываются при назначении отпуска.