Как решить проблему с злостными неплатильщиками ЖКУ в МКД, при переходе на новое ТСЖ?
₽ VIP

• г. Аксай

Как быть в нашей ситуации. Являюсь председателем ТСЖ Заря в нашем МКД, ТСЖ возникло недавно, но до этого также в нашем доме уже было ТСЖ, только с другим названием (др.председателем) , которое небольшая группа жильцов в судебном порядке закрыли (нашли нарушения в процедуре его создания, оформленя) , да, эти нарушения были т.к. мы его открывали певый раз и вообщем новички этом деле. Теперь с соблюденим всех формальностей (нанимали юристов) , большинством (75%) собственников жилья нашего МКД мы снова открыли НОВОЕ ТСЖ. Вопрос в следующем: Как быть со злостными неплатильщиками ЖКУ (их 9 человек) , которые остались ДОЛЖНЫ СТАРОМУ (уже лквидированому) ТСЖ, есть ли возможность взыскать с них задолженнсти уже от лица НОВОГО ТСЖ?!

Ответы на вопрос (2):

Права требования ликвидированного ТСЖ к новому не перейдут

Полагаю, Максим, такое взыскание возможно на основании решения общего собрания и иска ТСЖ, основанного на решении общего собрания, о взыскании с должников неосновательного обогащения. Основания:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

(ст. 44, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004))