Наследование дома - правовая ситуация и возможные претензии в Украине

• г. Курган

Такая ситуация. Мой дед год назад умер. Остался дом. Мой отец младший из сыновей. Как мне известно документов на дом не было вообще никаких. Прописаных скорей всего там и не было никого. Отец мой тоже умер. Остался только сводный по делу брат. Недавно узнаю что дом продал он. По праву ли это все? Живут они на Украине если это важно. И могу ли я претендовать на долю?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имели право претендовать на дом, как наследница после смерти отца, но если дом в Украине, а вы ни разу не приехали туда, к нотариусу не обратились, то нужно обращаться в суд украинский, восстанавливать срок для принятия наследства на 1/2 долю дома.