Возможно ли в судебном порядке добиться общения между полубратом и сыном во втором браке бывшего мужа и его новой жены?

• г. Волгоград

У бывшего мужа во втором браке родился ребенок. Наш общий сын - возраст 11 лет -

хочет общаться с братиком, но ему запрещает новая жена папы - мама ребенка. Можно ли в судебном порядке добиться общения детей?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно. Ваш супруг имеет право на общение со своими детьми, в том числе на общение с ребенком от первого брака. Если бывшая супруга против, то в судебном порядке устанавливается порядок общения с ребенком, путем подачи искового заявления, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса РФ. При отце ребенка дети между собой и будут общаться.

С правовой точки зрения, вы не имеете данного права

[/quote][quote]
[quote][/quote]

Анна, есть статья 67 в Семейном Кодексе РФ, по которому такое право вашему ребенку дается. Но, как воспользоваться этим правом, в вашей конкретной ситуации, это другой вопрос.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Данную проблему можно решить таким образом, что Ваш супруг определит порядок общения с ребенком по решению суда и в момент общения с ребенком будет брать с собой и Вашего общего сына, законом это не запрещено. Для профессиональной помощи обратитесь к адвокату в г. Волгограде.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.