Претензии взрослой дочери по квартире при приватизации без ее участия

• г. Пенза

Скажите, пожалуйста, квартира в собственности около 10 лет. Собственник сын. Умирает отец, который был прописан в данной квартире. От первого брака есть дочь уже взрослая 40 лет. Приватизация проходила без неё.Может ли она претендовать на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если на момент приватизации квартиры несовершеннолетняя дочь была зарегистрирована в квартире, то она может оспорить договор приватизации.

Наследством отца квартира не является, на праве наследника дочь претендовать на квартиру не может.

Здравствуйте! Если у отца не было доли в квартире на праве собственности, а он был только прописан, то дочь не вправе претендовать на долю в квартире. По вопросу приватизации - надо смотреть, была ли она зарегистрирована в квартире на момент приватизации. Если нет - то не может претендовать и на проживание в квартире.

Доброго времени суток! Если у покойного отца не было право собственности на долю в квартире и он был там лишь зарегистрирован, то ее дочь не может на что то претендовать. Насчет приватизации нужно смотреть, если на момент приватизации она не была там зарегистрирована, то рассчитывать на что то ей нет смысла. Всего хорошего!

Нет, не может дочь от первого брака претендовать на квартиру, в которой отец был просто прописан, отец - не собственник, поэтому квартира не входит в наследство, она принадлежит другому лицу-его сыну. Что приватизация была без нее - ролди не играет,

1. если на день смерти отцу не принадлежало имущество, то наследники не могут на него претендовать.

2. чтобы ответить может ли дочь претендовать на участие в приватизации, надо знать существенные обстоятельства приватизации квартиры и обстоятельства жизни дочери.

3. если дочь считает, что ее права нарушены и об этом она узнала после смерти отца, она может обратиться в суд, просить восстановить нарушенные права, при этом должна доказать те обстоятельства на которые ссылается.