По истечению декрета, я выхожу на службу (ребёнку 3 года) , согласно закону я имею право не ходить в суточные дежурства? Спасибо.

• г. Тула

По истечению декрета, я выхожу на службу (ребёнку 3 года) , согласно закону я имею право не ходить в суточные дежурства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Интересная у Вас продолжительность "декрета" - целых три года. "Декрет" - это ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ (БиР). Отуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста-правильнее будет.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вы же более подробно не указываете свою ситуацию.