Новые возможности для строительства дома - повторное выделение леса на участке.
199₽ VIP

• г. Вологда

Купил участок на строительство дома, лес на строительство прежние хозяеваева уже получали, но ничего не построили. Есть возможность повторно выделения леса.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь по вопросу получения леса в местную администрацию. Могут предоставить, если основания у Вас имеются.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Здравствуйте, можете обратиться, поскольку в данном случае обращается иной гржадинин.

Статья 30 ЛК РФ. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд Распечатать Поделиться 1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. 2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи. 3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса. 4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. 4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. (часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ) 5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

Источник: ppt.ru

Нужно смотреть договор.

Там указано о лесе для строительства.

Поскольку ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу договора.

А повторно получить лес на строительство можно по коммерческой цене.

Лес получали прежние хозяева. Они свое право использовали. А Вы нет, поэтому обращайтесь и получайте.

ЛК РФ, Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

2. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности лиц, относящихся к коренным малочисленным "народам" Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и ведущих традиционный образ жизни, эти лица имеют право бесплатно осуществлять заготовку древесины для собственных нужд исходя из нормативов, установленных в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

3. К заготовке гражданами древесины для собственных нужд не применяются части 1, 2 и 7 статьи 29 настоящего Кодекса.

4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

""4.1. Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 415-ФЗ)

""5. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, а порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемой на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, - федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся особо охраняемые природные территории.

Александр, такая мера гос. поддержки, как предоставление древесины для ИЖС возможна для отдельных категорий граждан.

Согласно п.2 ст. 1 Закона Вологодской области от 14.10.2014 N 3436-ОЗ "О мере государственной поддержки отдельных категорий граждан в области индивидуального жилищного строительства" государственная поддержка предоставляется гражданам, осуществляющим заготовку древесины по договору купли-продажи лесных насаждений для строительства, ремонта и реконструкции индивидуальных жилых домов, в соответствии с частью 1 статьи 1 закона области от 12 января 2007 года N 1551-ОЗ "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд".

Право на государственную поддержку, согласно ст.2 указанного Закона имеют следующие категории граждан:

1) имеющие обеспеченность общей площадью занимаемого (ых) жилого (ых) помещения (ий) в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления муниципальных образований области;

2) проживающие (проживавшие до пожара или стихийного бедствия) в жилых помещениях, пострадавших от пожара или стихийного бедствия, если жилое помещение является (являлось) для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей не имеют на праве собственности иных жилых помещений;

3) проживающие в жилом помещении, требующем сноса, капитального ремонта или реконструкции, если занимаемое жилое помещение является для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей на праве собственности не имеют иных жилых помещений.

При этом,

Статья 3

Размер компенсации определяется исходя из стоимости объема подлежащей заготовке древесины по договору купли-продажи лесных насаждений, но не более:

1) 200 куб. м (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины) однократно на семью либо до 100 куб. м однократно на одиноко проживающего гражданина на строительство индивидуального жилого дома - для категорий граждан, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего закона области;

2) 300 куб. м (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины) на строительство индивидуального жилого дома - для категории граждан, указанной в пункте 2 статьи 2 настоящего закона области;

3) 300 куб. м (с учетом обязательного наличия в общем объеме не менее половины деловой хвойной древесины) однократно на семью на строительство индивидуального жилого дома, за исключением жилых домов и строений на садовом, дачном и огородном земельном участке, - для категорий граждан, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего закона области, если гражданин является членом многодетной семьи;

4) 20 куб. м один раз в 10 лет на реконструкцию или капитальный ремонт индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) - для категорий граждан, указанных в пунктах 1 и 3 статьи 2 настоящего закона области.

Порядок предоставления государственной поддержки гражданам, включающий в себя порядок подачи заявлений о предоставлении государственной поддержки, перечень документов, подлежащих представлению, порядок рассмотрения и проверки представленных документов, срок принятия решений по заявлениям граждан, порядок и сроки информирования их о принятых решениях, а также перечисления средств, получаемых в качестве государственной поддержки, определяются постановлением Правительства Вологодской области от 26.12.2007 N 1865 "О компенсации расходов граждан на заготовку древесины для собственных нужд".

Здравствуйте! Закон Вологодской областиот 12 января 2007 г. N 1551-ОЗ "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд" :

Статья 1

1. Граждане вправе осуществлять заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления им лесного участка.

2. Граждане заключают договоры купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в порядке, устанавливаемом Правительством области.

3. Использование гражданами древесины, предоставленной в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 2 настоящего закона области, осуществляется на цели, предусмотренные условиями ее получения, определенные договором.

Допускается реализация гражданами до 50% от общего объема древесины, предоставленной в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 2 настоящего закона области, для приобретения строительных материалов.

Договор заключается между правительством области и гражданином, собственником земельного участка, поэтому Вы имеете право на заключение такого договора, а то, что прежний собственник реализовал своё право, но, не соблюдал условия договора, с этим должно разбираться правительство области.