Проблемы возврата НДФЛ при покупке жилья - кто прав - налоговая или физическое лицо?

• г. Челябинск

В статье по возврату НДФЛ с покупки жилья сказано, что если стоимость квартиры меньше 2 млн руб, то оставшуюся до 2 млн сумму можно использовать при последующей сделке с недвижимостью. На практике дело обстоит иначе и налоговые органы официально отказывают предоставлять имущественный налоговый вычет при следующих сделках, мотивируя свой отказ тем, что вычет предоставляется только раз в жизни. Кто в этой ситуации прав? Налоговая или физ лицо, обратившееся за возвратом НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

До 2014 года налоговый вычет получали один раз в жизни.

С 1 января 2014 года начали действовать новые правила в отношении порядка получения имущественных вычетов.

Если жилье куплено после 1 января 2014, можно возвращать деньги несколько раз, но общая сумма вычетов ограничена двумя миллионами рублей.

Для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, применяются ранее действовавшие нормы - вычет предоставляется только один раз, даже если стоимость квартиры была менее 2 млн. руб.

Иными словами, обратной силы не имеет закон, позволяющий с 2014 г. применять вычеты несколько раз до полного использования суммы 2 млн. руб.

По возникающим юридическим вопросам Вы можете обращаться через мой сайт.