Как расторгнуть Договор с банком - самостоятельно или через суд?
₽ VIP

• г. Красноярск

Можно мне пояснить, я сама должна придти к мировому судье и самой подать заявление на расторжение Договора с банком?

А если я буду ежемесячно продолжать проплачивать, это мне не поможет?

Суд может решить в мою пользу если я буду из з\платы ипенсии платить больше?

Для меня главное - что бы ко мне не пришли приставы.

С уважением,

Ольга Юрьевна.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от банка.

В настоящее время он имеет право досрочно расторгнуть договор и потребовать от Вас возврата всей суммы задолженности.

Также право банка - обращаться или не обращаться в суд, а затем и к приставам.

От Вас уже мало что зависит.

Ольга Юрьевна!

На мой взгляд никуда самой идти не надо, а продолжать регулярно платить взносы. Банк не будет "возбуждатся" в суде из-за сравнительно небольшой суммы. Приставы без решения суда к Вам не придут. А телефонные звонки игнорируйте.

Уважаемая Ольга Юрьевна, г.Красноярск!

Во-первых, вам НЕ надо по данному вопросу обращаться с исковым заявлением в суд.

С иском к вам может обратиться банк-кредитор.

Во-вторых, я рекомендую вам обратиться на месте со всеми документами на очную консультацию к опытному юристу или адвокату, который знает данные категории дел.

Исходя из анализа Договора с банком и других ваших документов можно будет уже строить определённые планы для решения вашего вопроса.

В-третьих, НИ в коем случае НЕ пишите ни каких долговых расписок по данному обязательству, кто бы к вам не обращался.

Вполне возможно, что по данному иску истёк срок исковой давности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2011г

13:47 уф.вр.(11:47 моск.)

Уважаемая Ольга!

Нет ничего страшного в том, что банк выиграет суд, а позднее обратится к приставам.

После выдачи судом исполнительного листа и даже после возбуждения исполнительного производства вы можете в судебном порядке установить рассрочку уплаты задолженности.

Это избавит Вас от общения с приставами вне помещения ФССП.

"Пугалки" показанные по телевизору - это из за незнания.

Приставы совсем не так страшны и с ними можно довольно плодотворно работать.

Если банк обратится в суд за взысканием задолженности он обычно не требует прекращения договора, но в этом ничего страшного нет!

Установленная судом сумма (долг, %, штрафы и пени) будет окончательной.

Есть риск заявления о компенсации, но он не велик.

Вывод на Ваш вопрос: "А если я буду ежемесячно продолжать проплачивать , это мне не поможет?"

Вы можете сейчас перестать платить и вынудите банк обратиться в суд.

Да, при этом побегут повышенные % и будет штраф, но суд их может снизить, эсли банк затянет с обращением в суд.

С этим надо работать...

А потом установить рассрочку исходя из возможности осуществлять погашения задолженности, установленной решением суда (ограниченный % от дохода).

Главное задолженность погашать!!!

И тогда к Вам в дом приставы не придут - это будет незаконным!

Если нужна помощь, пишите нам на apx.group@mail.ru

Дмитрий Архипов