Проблемы при обмене квартиры - отказ бывшей жены и необходимость согласования с органами опеки
₽ VIP

• г. Арзамас

У моего мужа имеется однокомнатная квартира, 2/5 которой в доли оформлены на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Сейчас мы производим обмен квартиры на 2-комнатную. Уже получили задаток за свою квартиру и отдали задаток за новую. Оформлять квартиру хотели так: 18 м 2 - на дочь мужа от первого брака, как и требуется по закону, а остальная часть на нас с мужем пополам (по 13 м 2). Через месяц у нас родится свой ребенок. Необходимо улучшать жилищные условия. На доплату за квартиру взяли ипотечный кредит. Проблема сейчас в том, что бывшая жена не дает согласия на размен в органах опеки (на зло). Можно ли разменять квартиру без ее согласия? Не знаем, что делать, мы теряем огромные деньги, которые отдали как задаток.

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, здравствуйте! Нет, без ее заявления совершить сделку не получится.. В органах опеки и попечительства заявления пишут оба родителя (если, конечно, кто-то из них не лишен родительских прав).

Вам нужно было сначала решить данный вопрос, а потом уже отдавать задаток..

Вопрос может (!) быть решен только в судебном порядке. Если вы докажете, что Вы собираетесь улучшить жилищные условия ребенка, а мать, не давая согласия, действует лишь из вредности, злоупотребляя правом.

При этом, в суде нужно представить документы на ту квартиру, которую Вы собираетесь приобрести. Согласятся ли на такое долгое ожидание и предоставление документов те люди, которым Вы отдали задаток??

С уважением,

Харченко О.В.