Возможно ли получить деньгами отпускные в случае декретного отпуска?

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске, имеются отпускные не отгулнные дни, но работодатель не дает выбора и отправляет в отпуск. Мне не нужен этот отпуск т.к. иду в отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли в таком случае взять деньгами? Верно (законно) поступает работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Если напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком, то Вам обязаны будут предоставить отпуск по уходу за ребенком. Но выплачивать при этом компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель не обязан (получите ее при увольнении (ст. 127 ТК РФ)