Как и кому подать жалобу о бездействии правоохранительных органов, включая суд и Службу судебных приставов?

• г. Рыбинск

Как и кому составить жалобу на бездействие правоохранительных органов? Суд относится к правоохранительным органам или нет? И Служба судебных приставов относится ли к правоохранительным органам? И как на них жаловаться и кому?

Ответы на вопрос (2):

Порядок обжалования судебных актов регламентирован нормами процессуального права, для отдельных ситуаций он может отличаться.

Обжалование действий/бездействия судебных приставов возможно в порядке подчиненности (в вышестоящую службу судебных приставов либо вышестоящему должностному лицу) либо в судебном порядке, порядок регламентирован законом "Об исполнительном производстве"

Для более точного ответа необходимо больше информации.

Здравствуйте.

Суд не является правоохранительным органом! Это правоприменительный орган. Порядок обжалования судебных актов установлен процессуальными кодексами. ГПЕ, АПК, УПК, КАС, КОАПРФ.

Жалобы на поведение и поступки судей обжалуются в Квалификационные коллегии судей регионов и в ВККС.

ФССП-является правоохранительным органом. Действия её сотрудников можно обжаловать в служебном и судебном порядке.

Можно подать жалобы через интернет.

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской ФедерацииСчастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".