Ситуация такая, я, сестра и мать прописаны в кооперативе а отец является пайщиком и грозится продать квартиру без нашего ведома.

• г. Москва

Ситуация такая, я, сестра и мать прописаны в кооперативе а отец является пайщиком и грозится продать квартиру без нашего ведома. Возможна ли такая ситуация что он и в правду может продать квартиру без нашего согласия либо ведома, и если возможна, что можно сделать чтобы избежать этого?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

После выплаты пая отец становится собственником квартиры, соответственно, он вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. У Вас сохраниться право пользования и проживания в этой квартире.

Но я Вас уверяю, квартиру будет очень трудно продать ,т.к. Вы там сохраняете право проживания.

С уважением,

Вашей матери нужно подать на раздел имущества. нажиитого в браке. если пай выплачивался во время их брака. Она имеет право на 1/2 кквартиры и соответсвтенно сделка прождажи квартиры бз е согласия незаконна. НО если отй проведет - будете оспаривать в суде и труднее вернуть квартиру, поэтому лучше сейчас подать на раздел имущества усупргов и закрепить за маамой ее часть.

Что касается проживающих, то они имеют право пользования и если не будут согласны выселиться вмест с продавцром, то сохранят право пользования и при новойм соственнике в соответствии со ст.292 ГК РФ.

Так что уточните обстоятельства выплаты пая и брака - отвечу.

Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому отец сможет продать квартиру, только вы там останетесь прописаны и будете проживать, если сочтете нужным. При таких условиях, подумайте, кто купит квартиру? С уважением,