Зачем требуют Карту беременной в ЗАГСе и есть ли правомерное требование?

• г. Санкт-Петербург

Обратились с будущей женой в ЗАГС с заявлением о регистрации брака. Жена на 30-й неделе беременности. В момент подачи заявления предоставили Справку о беременности и попросили назначить дату регистрации пораньше, а не чтобы через месяц.

Сотрудница ЗАГС, поинтересовалась нету ли у нас с собой Карты беременной. Мы сказали, что нет. На мой вопрос "А зачем она вам вообще нужна?", сотрудницы ЗАГС ответила, что для подтверждения требуются такие вот документы (справка и карта беременной).

Заявление приняли. Назначили дату регистрации через 5 дней где-то, но сказали чтобы на регистрацию мы не забыли принести Карту беременной. Дескать они хотя снять с неё копию.

На мой взгляд информация содержащая в Карте беременной представляет собой медицинскую тайну. И я не хочу предоставлять её ЗАГСу. Есть Справка о беременности. Этого должно быть достаточно.

Сотрудники ЗАГСа не являются медицинскими работниками, не несут ответственности за хранение врачебной тайны. И скорее всего даже не дадут никакого подтверждающего документа о том, что они приняли копию Карты беременной.

Просто это их какой-то бюрократический каприз, видимо.

Через пару дней мы пойдем в ЗАГС на регистрацию. Вопрос в том прав ли я, что считаю неправомерным требование ЗАГСа получить копию Карты беременной?

Обязан ли ЗАГС либо зарегистрировать брак, либо выдать письменный отказ?

Что нужно, чтобы в случае нежелания ЗАГСа регистрировать брак без Карты беременной, привлечь ЗАГС к ответственности?

Знаю, например, о существовании ч.2 ст.137 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, описанная Вами ситуация очень похожа на бюрократическую перестраховку в стиле «как бы чего не вышло». Требовать карту беременной работники ЗАГСа не вправе. В соответствии с п. 24 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (утвержден приказом Минюста России от 29.11.2011 № 412 для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:

1) совместное заявление в письменной форме.

2) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее);

4) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, в случае если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;

5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

В соответствии с п. 17 того же АР запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом (в Вашем случае Федеральном законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

В ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ сказано, что при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. Ни в кодексе, ни в законе ничего не прописано про карту беременной, по смыслу должно быть достаточно справки из медицинского учреждения. Поэтому разъясните изложенное этим грамотеям и, думаю, они от Вас отстанут. Про ч. 2 ст. 137 УК РФ не думайте, там нужен прямой умысел на сбор и распространение сведений о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну, здесь этого нет, максимально – косвенный, и то теоретически, никто за такое дело не возьмется. Удачи! Для более подробных консультаций я всегда доступен.