Как доказать, что дарение было в тайне от меня и одаряемые заведомо знали, что я не согласна?

• г. Москва

За 6 мес до развода муж подарил (на время) акции 2 родственникам в тайне от меня. Но муж врёт в суде, что я знала. При разделе судья велел подать иск о признании сделок дарения недействительными. Как доказать, что дарение было в тайне от меня и одаряемые заведомо знали, что я не согласна? Одна одаряемая может мне помочь. Что надо ей предоставить суду? Если не докажу, то мне можно будет подать новый иск и требовать денежной компенсации 1\2 стоимости акций? Есть у меня шанс на это? На основании какой статьи требовать компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

В Вашем случае надо вызвать одаряемую в суд как свидетеля.

Надо просто последовать совету судьи. Основания есть. И доказывать гораздо меньше... С ув., А.Неустроев

Добрый день Галина! Вам надо оспорить договор дарения в судебном порядке. Шанс у Вас не плохой. Чтобы полно ответить на ваш вопрос необходимо очно проконсультироваться с Вами.

Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь