Вопрос - Может ли первый собственник освободиться от налога на продажу квартиры, если второй собственник подарит ему свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сын в данном случае будет иметь право на освобождение от уплаты налога на доходы при продаже квартиры, так как фактически право собственности возникло у него с 1993 года, при дарении ему доли у него просто изменится размер доли до 100%, что не повлияет на налогообложение при продаже.