Роль гражданского брака при покупке квартиры на материнский капитал

• г. Тутаев

Состою в гражданском браке, мы покупаем квартиру на мат. копиталл сумма доплаты идет от меня. Может ли иметь муж (гражданский) долю в новой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Юридически, гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. А у вас - обыкновенное сожительство, следовательно, к имуществу, приобретенному на средства материнского капитала, сожитель не имеет никакого отношения, не положена ему и доля, как на других членов семьи.

Комментарий к ответу Студента: Имущество, приобретенное на средства материнского капитала, разделу НЕ подлежит, даже если оно приобреталось в браке.

При сожительстве никаких брачных договоров не заключается, не предусмотрено законодательством.

Брак не зарегестрирован.

Здравствуйте, Евгения!

Это обычное сожительство. Поэтому доля мужу в связи с использованием материнского капитала не положена.

Вариантом выхода, удовлетворяющим обе стороны, может быть заключение нотариально заверенного договора о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства, в котором расписать имущественные интересы сторон.

Единственное, что в Вашем конкретном случае нужно воспользоваться помощью хорошего юриста или адвоката при составлении подобного договора, т.к. квартира приобретается с использованием средств материнского капитала.