Проблемы с возвратом задатка при продаже квартиры через агентство недвижимости - судебная практика и закон.

• г. Воронеж

Заключила договор о продаже кв. с агентством недвижимости на определенный срок. Агенты нашли мне покупателя, который через агентство внес задаток за продаваемую квартиру, что подтверждается соглашением о задатке, затем, по истечении срока договора, передумал и потребовал задаток обратно, ссылаясь на то, что банк отказал ему в выдаче ипотеки, а сумма задатка входит в стоимость квартиры, которую он приобрести не может... Агенты, в свою очередь, указывают на то, что покупателю было отказано в предоставлении ипотечного кредита и имеет место невозможность исполнения обязательства. Никаких доказательств отказа банком они не предоставили, а по истечении срока договора приобрели квартиру в соседнем доме. При этом угрожают вернуть задаток в судебном порядке, взыскав с меня проценты за пользование чужими ден. средствами. Как складывается судебная практика и на чьей стороне закон? Мне причинены максимум неудобств: имеет место упущенная выгода (т.к я была вынуждена расторгнуть долгосрочный договор аренды; потратила время на сбор всевозможных справок, необходимых для продажи квартиры, а также перевозила и выбрасывала мебель по требованию данного покупателя.

Ответы на вопрос (4):

Алена Александровна, внимательно читайте условия указанные в предварительном договоре купли-продажи квартиры. Что там написано про обязательства сторон! В любом случае, ничего не возвращайте, пусть покупатель обращается с иском в суд. Рекомендую направить заказные письма, как покупателю, так и агентству в котором требуйте доведения сделки до конца, то есть - заключения основного договора купли-продажи квартиры. Так же, вы вправе обратится в суд с иском к покупателю об обязании его заключить основной договор купли-продажи.

Если заключенным Вами предварительным договором указано, что это задаток в обеспечение обязательства заключить договор купли - продажи квартиры в будущем, то задаток не возвращается. Если же в договоре не указано, является ли полученная сумма задатком во исполнение какого либо обязательства, то это можно толковать как аванс. Все зависит от текста договора. Сам по себе отказ в ипотеке потенциальному покупателю не влияет на правовой режим задатка. Иными словами это проблема покупателя, а не Ваша. Но в любом случае необходимо проанализировать текст договора, который Вы заключили. Это лучше всего сделать с адвокатом. Консультация по этому вопросу составляет около 500 рублей.

Мы не заключали предварительный договор. Есть только договор на оказание посреднических услуг с агентством и соглашение о задатке, переданном агентством от имени покупателя.

При внесении задатка, при отказе покупателя купить квартиру, задаток НЕ возвращается, а остается у вас. Поэтому не слушайте их и деньги не отдавайте.