Перерасчет алиментов - бухгалтерская задержка и снижение процентной ставки

• г. Барнаул

У супруга два исполнительных листа по алиментам. По первому испол листу снижена процентная ставка до 16.5. Судебный приказ вступил в силу 17 января 2017 года. Но в бухгалтерию испол лист был доставлен 10 мая 2017. Будет ли перерасчет за те месяца, когда процентная ставка не была снижена? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Перерасчет размера удержаний алиментов будет только с момента подачи Вами заявления о взыскании алиментов, в самом судебном приказе или исполнительном листе указана дата с какого момента должник обязан оплачивать алименты, даже если исполнительный документ попал в бухгалтерию только в мае 2017 г. бухгалтер предприятия должен произвести перерасчет в соответствии с доходами должника если только к исполнительному документу не было приложено постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности за данный период.