Причины отказа от заключения трудового договора при предпочтении работать по гражданско-правовому договору

• г. Владивосток

Меня устраивает работа по гражданско-провамому договору, но мне надо написать заявление с причиной почему я отказываюсь от заключения трудового договора. Какую можно указать причину?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы по гражданско-провамому можете заключить на определенную работу.

По ст. 57 ТК РФ заключается трудовой договор.

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких подобных заявлений писать не требуется. Если работодатель настаивает на оформлении трудовых отношений, то это вполне законно, поскольку в ином случае при проверке работодателю может грозить административное наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

это возможно ТОЛЬКО по соглашению между сторонами договора.. вам выгоднее заключить трудовой договор с неполным рабочим днем, чем договор подряда - вы под защитой трудового законодательства будете.