Как прописать ребенка в своей части дома, если сосед отказывается дать согласие?

• г. Липецк

У меня в собственности часть дома, хотела прописать дочь с ребенком, требуют согласие соседа, сосед согласие давать отказывается. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, обязательно нужно согласие.

Здравствуйте Галина. Если собственность дома является долевой, то на регистрацию вашей дочери в доме необходимо согласие другого собственника. Если он против, ничего не сделаешь

Здравствуйте, Галина Дмитриевна!

Если дом у Вас в долевой собственности без выдела долей в натуре, то, действительно, потребуется согласие второго собственника, или придется предъявлять требования в суде.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.