Может ли администрация техникума отчислить ребенка-инвалида до 18 лет из-за неуспеваемости?

• г. Казань

Сыну 17 лет, есть инвалидность до 18 лет по болезни сахарный диабет 1 типа. Учится в техникуме. Не сдал трижды зимнюю сессию по математике. Готовят документы на отчисление. Имеет ли право администрация техникума отчислить ребенка-инвалида до 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Да, имеет право отчислить за неуспеваемость. Но, при наличии уважительных причин, такому ребенку и его родителям всегда пойдут навстречу.

Наличие статуса инвалида не предоставляет каких-либо дополнительных гарантий в случае если ребенок не выполняет требования программы обучения, поэтому конечно же могут отчислить.

Елена. Добрый день. Юридически администрация может отчислить, но надо пробовать пообщаться с ними и возможно вопрос решится.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.