Проблема с покупкой вертолета - как вернуть деньги после обнаружения дефекта

• г. Краснодар

Мы живем в Севастополе. Мой муж привез с Симферополя вертолет за 3169 руб. При покупке вертолет не проверили т.к.в магазине небыло батареек (сам магазин находится в т.ц. Меганом, не на рынке) Приехав домой выяснилось что игрушка в нерабочем состоянии. Чек сохранился, но поехать мы смогли в Симферополь только на выходных через 5 дней. Приехав туда у нас продавец приняла игрушку мы написали заявление и на следующий день нам пообещали вернуть деньги но предварительно продавцу надо было переговорить с начальством (со слов продавца)т. к.мы из другого города ина следующий день не могли приехать (т.к.рабочая неделя) у нас взяли номер карты для того чтобы перечислить деньги, но прошло уже 2 дня и тишина, сумма на карту так и не поступила. Как грамотно поступить и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы писали претензию основанную на ст.18 закона о защите прав потребителей, то при отказе вернуть деньги или игнорировании можете обратиться в суд.

Добрый день!

В вашем случае я бы посоветовала вам для начала позвонить в магазин, в которым был приобретён неисправный вертолёт и уточнить, на какой стадии находится рассмотрение вашего заявления о возврате денежных средств.

Добрый вечер! Позвоните продавцу, уточните, когда будут переведены деньги, обычно на это дается 3 дня. В случае невыплаты обращайтесь в суд. Иск пошлиной не облагается. Всего доброго!

Добрый вечер. Вам необходимо написать претензию на основании статьи 18 закона О защите прав потребителей и требовать возврата денежных средств а также начислять неустойку в размере 0 5% за каждый день. Хорошего приятного вечера.

Требование о некачественном товаре и возврате денег за него предъявляются в рамках гарантийного срока, установленного продавцом. Однако бывают случаи, когда потребитель может выйти за эти пределы. Законность требований потребителя зависит от того какой дефект выявлен - обычный или существенный недостаток.

В соответствии с законом продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней. Отсчет начинается с момента предъявления заявления потребителя. В этот период входит и процедура передачи товара, и проверка его на предмет наличия недостатков и пр. Продавец, в свою очередь, имеет право на получение некачественного товара обратно, поэтому во избежание лишних визитов к продавцу, товар следует захватить с собой и передать его по акту приемки-передачи. Такой акт составляется продавцом и в нем указывается: Дата передачи Ф.И.О. покупателя и данные продавца Наименование и технические (потребительские) характеристики товара, индивидуальные признаки (цвет, серийный номер и пр.) Описание имеющегося недостатка Подтверждение того, что недостаток гарантийный или ссылка на необходимость проверки качества Заявленное требование покупателя — возврат денег,