Права прописанной матери в доме - какие они и как я могу выгнать ее наглого мужа?

• г. Москва

Какие права имеет моя мама которая прописана в доме, дом в моей собственности? И каким образом я могу выгнать ее мужа из своего дома, он приехал в гости и наглым образом не собирается уезжать?

Ответы на вопрос (5):

Имеет право на проживание, коли Вы её к себе зарегистрировали. А мужа её Вы можете через суд выселить при необходимости. Удачи Вам.

Ваша мать имеет только права пользования домом распоряжаться она не имеет права. Если хотите выгнать ее мужа подавайте иск в суд о принудительном выселении или пишите заявление в полицию о незаконном проникновении в жилище.

Здравствуйте, регистрация даёт лицу право пользования домом. Если добровольно лицо не хочет сняться с регистрационного учета и выселиться, то собственник может требовать это в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Если ее муж в доме - не прописан, можете или сменить замок и не пускать - в порядке самозащиты права (ст. 14 ГК РФ) или обратиться в полицию. Что он проживает незаконно-его оштрафуют

также обратитесь в суд с иском о выселении.

Здравствуйте, Олеся.

Рекомендую в каждом случае, как увидите постороннего, сразу звонить "02" (там аудиозапись всех звонков и они обязаны реагировать), сообщать, что в дом проник чужой с неизвестными целями и выдворять с нарядом полиции. Иначе так и будете через суд выселять каждого гостя, который к моменту вынесения судом решения сам уже уедет.