Восстановление права собственности на земельный участок после пожара в частном доме - возможно ли это для сына?

• г. Екатеринбург

У моей мамы в городе ТЮМЕНИ был частный дом и этот дом сгорел 15 лет назад

И соседка забрала себе этот земельный участок на котором стоял дом.

И так как я только недавно нашёл документы на дом могу ли я как сын вернуть земельный участок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей

Что значит забрала?

Если ей земли не продавали, она до сих пор должна принадлежать вашей маме по документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Навряд ли. Она не могла просто так забрать участок. Скорее всего в установленном порядке получила эту землю у администрации.

Спросить
Пожаловаться

Да, разумеется, вы можете заявить в суд исковое заявление о признании за вами прав на этот земельный участок, а так же права собственности в порядке приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы можете на основании имеющихся документов через суд истребовать земельный участок из незаконного владения вашей соседки.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании соседка вообще забрала этот участок? Можете, конечно, вернуть, если Вы наследник. Если мама жива, то она может предъявить требования. Либо Вы по доверенности, ст.185.1 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Соседка не могла просто так забрать земельный участок. Если у Вас есть документы то необходимо требовать освободить земельный участок. Если требование не удовлетворят то обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей, можно конечно, но очень сложно. Ваша мама жива? Если да, то вам стоит заняться этим по доверенности от нее,

Спросить
Пожаловаться

В течении 15 лет моя мама и соседка ухаживали за больной бабушкой соседкой. Которая жила в частном доме, у нее наследников не было по устной договоренности она оставила дом и земельный участок моей маме и соседке после смерти, в доме заселились родственники соседки, а маме досталась земельный участок для сада, они так договорились, после трех лет проживания в этом доме родственники соседки отобрали земельный участок у моей матери, как можно выселить родственников соседки, так как у них нет никаких документов на это жилье?

Меня завут Сергей, у меня сгорел дом который был по документам на маме, мама умерла 10 лет назад в наследство не вступал, земельный участок на котором стоял дом был на бабушке которая умерла 4 года назад наследство никто не оформлял я проживал там до пожара при пожаре сгорели все документы (пожар был в конце августа 2012) за бабушкой ухаживал так как она была лежачей получа за это компинсацию от государства (1000 рублей в месяц) налоги все оплачивал сейчас нужно оформить землю в собственность куда мне обратиться сколько это займет времени и денег (на руки выдали справку пожарники)

Имеется земельный участок и стоящий на учете дом. Изначально дом был, и вместе с земельным участком принадлежал соседке. Соседка умерла и оставила в наследство моей матери, после чего, примерно 10 лет назад дом сгорел. Мама отдала участок мне, официально, через договор дарения, причём при оформлении мы говорили, что дом на участке отсутствует. Прошли годы и я решил замежевать этот участок, начать на нем вести хозяйство. Приехал инженер, померил, подготовил документы. Я все сдал, но госреестр отказал, так как на земле числиться дом. Сеять дома с учета сейчас это заплатить Налоги на несуществующий дом и никогда мне не принадлежавший. Как быть в такой ситуации? Спасибо.

Был частный дом (сгорел) есть прописка в этом доме. Дом был признан категории ветхий. На земельный участок на котором дом стоит отдают посторониму человеку. Имеют ли право. Квартиру так и не предоставили.

Добрый день! Ситуация такая: более 15 лет назад был приобретен дом с земельным участком, при этом дом оформлен в собственность, а земельный участок только в аренду. Покупала мама, посте ее смерти, в 2007 году мною был оформлен дом в собственность как единственным прямым наследником. Земельный участок оформлен не был. В этом доме проживал отчим (с мамой не были зарегистрированы, она была единственным владельцем этого дома). В 2009 году, не сообщив мне, отчим оформил в свою собственность земельный участок, но котором собственно и стоит дом. 6 месяцев назад отчим скоропостижно скончался, не оставив завещания. Родственников у него не было. Как я могу оформить этот участок в свою собственность?

Возле дома мамы (частный дом) пустует участок. Там раньше стоял дом. Теперь от дома нет и следа. У меня есть документ, который подтверждает, что дом и земля не является чей-то собственностью и хозяев нет. Дом находится в черте города Хабаровска. Могу ли я оформить на себя или на маму этот участок как Дальневосточный гектар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупаем в деревне земельный уч.на котором дом сгорел, осталась баня. Собственник мужчина которому достался этот дом по наследству. Документы также сгорели. Мы ему покупаем дом в другой деревне, он нам этот участок, без доплаты. Как это все правильно сделать? Документы он не будет восстанавливать так как алкаш, говорит нам делайте все.

Н а муниципальной земле 20 лет назад стоял частный дом. Он сгорел. Дом был в собственности, но хозяева за 20 лет ни разу не приехали даже на разборку останков дома. Могу ли я взять в аренду у поселка этот участок земли?

У моей бабушки был частный дом в иркутске. Но принадлежало ей только половина дома. Прописаны там были она и ее сын мой отец, бабушка умерла 9 лет назад. Отец неизвестно где. дом сгорел. Я единственная внучка. Завещание было оформлено на моего отца 9 лет назад. Но все документы сгорели. Я все эти годы жила за границей в испании. Сейчас приехала и не знаю что делать, могу ли я претендовать на наследство? Куда нужно обратиться, ведь в иркутске эти дома сейчас идут под снос. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение