Восстановление права собственности на земельный участок после пожара в частном доме - возможно ли это для сына?

• г. Екатеринбург

У моей мамы в городе ТЮМЕНИ был частный дом и этот дом сгорел 15 лет назад

И соседка забрала себе этот земельный участок на котором стоял дом.

И так как я только недавно нашёл документы на дом могу ли я как сын вернуть земельный участок.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей

Что значит забрала?

Если ей земли не продавали, она до сих пор должна принадлежать вашей маме по документам

Желаю Вам удачи и всех благ!

Навряд ли. Она не могла просто так забрать участок. Скорее всего в установленном порядке получила эту землю у администрации.

Да, разумеется, вы можете заявить в суд исковое заявление о признании за вами прав на этот земельный участок, а так же права собственности в порядке приватизации.

Здравствуйте.

Вы можете на основании имеющихся документов через суд истребовать земельный участок из незаконного владения вашей соседки.

На каком основании соседка вообще забрала этот участок? Можете, конечно, вернуть, если Вы наследник. Если мама жива, то она может предъявить требования. Либо Вы по доверенности, ст.185.1 ГК РФ.

Здравствуйте!

Соседка не могла просто так забрать земельный участок. Если у Вас есть документы то необходимо требовать освободить земельный участок. Если требование не удовлетворят то обратитесь в суд.

Добрый день, Алексей, можно конечно, но очень сложно. Ваша мама жива? Если да, то вам стоит заняться этим по доверенности от нее,