Претензии многодетной семьи к администрации - оформление заброшенных участков в селе

• г. Владимир

Мы являемся многодетной семьей. Нам дают участок в болоте. Других говорят нет. Но у нас по селу много заброшенных участков. Можно ли как то претендовать на них? как можно добиться их у администрации? Как можно их оформить если у них нет хозяев, например. Что для этого надо?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Если вы не согласны с местом предоставлении вам земельного участка, то имеете право обжаловать данное решение в прокуратуру в порядке статьи 10 закона о прокуратуре, а также обратиться с соответствующим иском. Других способов решения данной ситуации не существует.

Обратитесь в администрацию с письменным заявлением о предоставлении Вам списка земельных участков, предоставляемых многодетным семьям. Если в данном списке имеются участки, существенно отличающиеся по своим характеристикам от предложенного Вам, обращайтесь с жалобой либо в прокуратуру.

Заброшенный участок может тем не менее оказаться в чьей-то собственности. Раздавать землю, которая в собственности у физических или юридических лиц администрация не вправе.

Сколько должно пройти лет, чтоб признатьзаброшенный участок ничейным. Можно ли его будет просить у администрации?

Ни сколько если не пренадлежит никому значит не пренадлежит. Обратитесь в администрацию с заявлением о смене участка на какой то определенный если откажут обратитесь в суд, право у вас такое есть.

Участок не может быть ничейным. У нас в стране нет ничейной земли, она либо государственная, либо частная. Если даже собственник земельного участка умер, у него нет наследников, то земля, как выморочное имущество переходит в собственность государства.

Вы можете найти себе земельный участок, обратиться в администрацию с письменным заявлением о предоставлении Вам его в собственность, но администрация вправе отказать Вам, поскольку существует определённая процедура предоставления земли бесплатно многодетным семьям. Также отказ администрации может быть обоснован тем, что данный участок не оформлен ею в собственность, а оформление требует средств, которых в бюджете не имеется.

Истребованием подобных участков занимается администрация. Просто по щелчку пальцев это не производится и Вы на это никак не повлияете.